!!!!Внимание охотники, рыболовы и гости нашей страницы!!!!

Уважаемые охотники и рыболовы!!!

Основным виновником пожаров в лесных угодьях и охраняемых зонах является человек - его неаккуратность при пользовании в лесу и на природе огнем во время отдыха. Большинство несчастных случаев, связанных с огнем возникает в местах охоты и отдыха, сбора грибов и ягод, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Вот один из примеров: во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж, сделанный из горючих материалов (бумага, вата и т.п.) начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес остатками «человеческого отдыха», в солнечную погоду эти стеклянные предметы фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы и провоцируют самопроизвольные пожары. Не потушенный костер в месте отдыха на природе служат причиной больших бедствий природной фауны. В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. Эти события существенно влияют на популяцию животного мира, таких как популяции ежей, зайцев, а так же пернатых, которые по своей природе привыкли откладывать потомство в далеке от человеческого глаза.

Во исполнении Постановления Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 года № 1614 об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах, а так же для предотвращения возникновения пожаров в лесах и охраняемых зонах в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

1. Разводить костры на прилегающих к лесам лугах, в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей прошлогодней травой. Разводить костер можно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей до полного прекращения тления.

  1. Выжигать прошлогоднюю луговую растительность.
  2. Бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).
  3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
  4. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.
  5. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Граждане при пребывании в охотничьих угодьях обязаны:

а) соблюдать требования пожарной безопасности в охотничьих угодьях;

б) при обнаружении лесных и полевых пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, позвонить на телефон 112;

  • принимать при обнаружении лесного или полевого пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения соблюдая меры собственной безопасности;

в) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных и ландшафтных пожаров.

Уважаемые охотники, рыболовы и посетители нашего сайта - помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и Фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь в целом!!!

Особое внимание хотелось бы уделить ответственности за нарушение правил пожарной безопасности! Помните, что нарушение правил пожарной безопасности без причинения экологического или имущественного ущерба влечет административную ответственность.

СТ. 8.32 АДМИНИСТРАТИВНОГО КОДЕКСА РФ

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.

 

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

 

Так же помните, что если в результате нарушения правил безопасности произошло уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений не входящих в лесной фонд, то есть наступил экологический или имущественный ущерб - то уже наступает уголовная ответственность

 

СТАТЬЯ 261 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

 

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

 

Примечание. Крупным ущербом признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышает пятьдесят тысяч рублей.

СТАТЬЯ 262 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

 

Уважаемые охотники, рыболовы, гости нашей страницы, призываю Вас к всеобщему порядку по отношению к окружающей среде, фауне и нашей природе. Все, что мы взрастим сегодня – пожнем завтра! Давайте ценить то, что нам дает окружающий мир, приумножать его и оберегать всеми силами.

Всем мира и добра!