Положение о проведении соревнований по охотничьему биатлону

Положение о проведении соревнований по охотничьему биатлону.

1. Цели и задачи:

  • популяризация охотничьего биатлона, как прикладного вида спорта.
  • привлечение молодёжи к занятию спортивной и любительской охотой.
  • совершенствование качества и навыков стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия
  • повышение уровня практической подготовки охотников.
  • определение сильнейших команд и участников.

2. Организация и руководство по проведению первенства

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Правлением Воскресенского РООиР .
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, назначаемую приказом Правления Воскресенского РООиР.
Принимающая организация и судейская коллегия, проводящая соревнование, должны руководствоваться:

а)  Федеральным Законом «Об оружии», Постановлением Правительства РФ от 21.07.98. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 12.04.99 № 288).

б) «Инструкцией о мерах по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий».

в) Правилами соревнований.

3. Участники соревнований.

К соревнованиям допускаются  команды общественных организаций обществ охотников и рыболовов. Так же участники в личном зачёте.
Состав команды: 4 человека(не моложе 18 лет). В случае отсутствия руководителя, его полномочия возлагаются на капитана команды. Участникам первенства необходимо иметь при себе: билет ОБЕФО и личное охотничье оружие с  разрешением МВД на право его хранения и ношения.

4. Сроки и место проведения первенства.

Соревнования проводятся  13 февраля2021 г  Воскресенский район, охотничья база «Исаково» . ул. Луговая 5А Начало соревнований 10.30 час. Заявки на участие и регистрация команд в первенстве принимаются на базе с 9ч00мин.до 10.00

Требования к экипировке участников:

  • гладкоствольное   охотничье оружие без оптического прицела;
  • охотничьи лыжи (шириной не менее 15 см с мягкими креплениями) без палок;
  • зимняя охотничья форма одежды и патронташ.

Правила соревнований:

Соревнования проводятся на дистанцию 2,5 км по пересеченной местности (интервал старта между спортсменами – 1 минута). Два огневых  рубежа . Оружие для стрельбы – охотничье гладкоствольное (12, 16 калибры). Время, затраченное на стрельбу, входит в общий зачет времени прохождения дистанции

Всю дистанцию участники проходят на лыжах (не снимая их ни во время движения, ни во время стрельбы). Во время движения спортсмена оружие находится у него в положении «за спину», незаряженным. Оружие снимается из положения «за спину»  заряжается только на огневом рубеже, там же производится выемка стреляных патронов. После чего  спортсмен обязан перевести оружие в положение «за спину» и только тогда продолжить движение – завершить оставшуюся часть дистанции.

Стрельба на первом огневом рубеже ведется подкалиберной пулей по неподвижной мишени «кабан» с дистанции 50 метров из положения «стоя» без упора. Делается  по 2 выстрела.  За каждый промах начисляется штрафной круг.Зарядка оружия, независимо от системы, производится перед каждым выстрелом одним патроном 

Стрельба на втором огневом рубеже ведется дробью не более № 7 по двум тарелкам, на каждую тарелку по два выстрела, независимо от типа ружья, заражается по два патрона на каждую тарелку. При промахе по одной тарелке –штрафной круг . по двум  два круга.

Запрещается стрельба из чужого оружия. Также запрещена стрельба круглой,стальной и латунными пулями. За нарушение правил проведения соревнования, техники безопасности при обращении с оружием. За самовольное изменение маршрута, а также за поведение, порочащее звание охотника, решением главного судьи участник может быть отстранен от соревнования или снят с маршрута, а его результаты аннулируются.

Все замечания и претензии подаются в судейскую комиссию руководителем команды в письменном виде до окончания соревнований и объявления победителей.

6. Определение победителей

Командное первенство определяется по сумме времени итоговых результатов трех участников. Первое место присуждается команде с наименьшей суммой времени.  В случае равенства результатов первенство присуждается команде в составе которой спортсмены старшей по взрасту группы. При сходе с дистанции одного из участников команды, оставшиеся спортсмены принимают участие только в личном первенстве.

Личный итог каждого участника определяется по результату  времени прохождения  дистанции. Победителем считается спортсмен, затративший наименьшее время  на прохождение дистанции.

В случае равенства результатов у спортсменов первое место присуждается спортсмену  старшей возрастной группы. По окончанию соревнований проводится конкурс лучший стрелок. По одному стрелку от команды. Пулевая стрельба по мишени с 50 метров.

Возрастные группы:

  1. от 18 до 35 лет, время по зачету;
  2. от 35 до 45 лет, минус 20 секунд от времени по зачету;
  3. от 45 до 55 лет, минус 40 секунд от времени по зачету;
  4. от 55 и старше, минус 60 секунд от времени по зачету;

Женщины-спортсменки, и участники старше 70 лет минус 90 секунд от времени по зачету.

7. Награждение

Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются, кубком, дипломом и медалями. Спортсмены, занявшие 1-е, 2 и 3 места в личном зачете, награждаются Дипломами и призами.

Лучший стрелок по пулевой стрельбе награждается дипломом и призом.

Главный судья Фадеев Ю.Л.

Судья старт-финиш Ершов В.В. Сычёв Е.

Судья Долгушин В.Ю.

Судьи на огневых рубежах: Буланов Г.А. Платонов С.В. Соломонов С.А. Царицын В.Г. Парахин В.И.

Организационный сектор: Краюшкин В.А. Пёрушкин А.В.